г. Курган, МБОУ "Гимназия №32"
Сайт-портфолио учителя математики Догадовой Н.А.
Пятница, 19.04.2024, 08:05 | |
Меню сайта

Match карусель
Выступления, статьи [17]
Дистанционное обучение [51]
Задачи в рисунках [15]
Занимательные задачи [103]
Курсы [3]
Неделя математики [29]
НОУ [3]
Олимпиады [42]
Подготовка к ВПР [5]
Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ [25]
Публикации [14]
Разработки уроков [21]
Ребусы [36]
Рисуем по координатам [30]
Тесты [3]
Учебные пособия [2]
Элективные курсы [4]

Форма входа

Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика





Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос
Что заставляет Вас учиться?
Всего ответов: 87

Погода


МАТЕМАТИЧЕСКАЯ КАРУСЕЛЬ » 2014 » Декабрь » 7 » Всероссийская олимпиада школьников. Это – не школьная контрольная!
Всероссийская олимпиада школьников. Это – не школьная контрольная!
14:10
Всероссийская олимпиада школьников.
Это – не школьная контрольная!

Ищенко Соня, 7А класс

Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым. (А.П. Конфорович)

Поздравляем Ищенко Софью, учащуюся 7А класса МБОУ «Гимназия № 32» города Кургана, занявшую третье место во втором (городском) этапе Всероссийской олимпиаде школьников по математике (2014-2015 учебный год).

Всероссийская олимпиада школьников

Всероcсийской олимпиаде школьников (ВОШ) – самая массовая в стране. Всероссийская олимпиада проводится по 19 предметам. Во ВОШ принимают участие около 7 миллионов школьников. В школьном этапе Всероссийской олимпиады могут участвовать ученики с 5 по 11 класс. Муниципальный этап проводится для учеников с 7 по 11 класс.

Цели проведения Всероссийской олимпиады школьников

Для чего это мероприятие нужно Министерству образования и науки РФ? Не секрет, что, несмотря на все действия российского правительства, продолжается «утечка мозгов». ВОШ гарантирует поступление призера в любой государственный институт или университет по профильному направлению вне конкурса. Это сделано для того, чтобы самые талантливые выпускники не искали способы уехать за границу, а учились в выбранных ими ВУЗах и затем работали на благо российской науки. Это способ найти умных детей и выделить из общей массы учеников еще с 5-7 класса, а также повысить престиж страны, ведь многие призеры ВОШ из 9-10 классов отбираются для участия в международных олимпиадах.

Что дает участие во Всероссийской олимпиаде школьников?

1. Самая главная награда ВОШ – это то, что победитель и призеры олимпиад автоматически (без конкурса) становятся студентом выбранного государственного ВУЗа по специальности, соответствующей профилю олимпиады.

2. Если же призер ВОШ решил пойти на другую специальность (непрофильную), то его диплом олимпиады приравнивается к 100 баллам ЕГЭ, которые зачтут по наиболее близкому вступительному экзамену.

3. Победителю и призерам олимпиады также могут присудить премию. Деньги перечисляются в рамках Программ поддержки талантливой молодежи. Также еще вручают именные стипендии и гранты на проведение различных исследовательских проектов.

4. Возможность попасть в Сборную России для участия в международных олимпиадах.

Как подготовиться к Всероссийской олимпиаде школьников?

Стать победителем или призёром ВОШ, не выходя за границы школьной программы, невозможно. И тут дело не в разнице уровня образования, например, в московских школах и обычной школы в любом городе РФ. Для того чтобы успешно выступить на олимпиаде, необходимо знать любимый предмет до малейших мелочей и тонкостей, которые, возможно, неизвестны даже многим учителям. Не зря составители задания на этапы ВОШ говорят, что они предлагают ребятам решить такие задачи, которые и сами-то «со скрипом» решают. Кроме того, на Всероссийской олимпиаде школьников никогда не будет задач, которые решаются простым подставлением цифр в формулу или пересказом учебника. Это – не школьная контрольная. К заданиям ВОШ необходимо относиться творчески. Нужно любым способом ответить на вопрос. Кто-то находит прямую дорогу, кто-то добирается до цели окружным путем.

Источники:

Категория: Олимпиады | Просмотров: 2158 | Добавил: donial | Рейтинг: 5.0/26 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Dogadova N.A. ©2009-2024
Перепечатка и использование материалов сайта http://donial.ru/ возможны только по предварительному согласованию