г. Курган, МБОУ "Гимназия №32"
Сайт-портфолио учителя математики Догадовой Н.А.
Пятница, 19.04.2024, 14:51 | |
Меню сайта

Match карусель
Выступления, статьи [17]
Дистанционное обучение [51]
Задачи в рисунках [15]
Занимательные задачи [103]
Курсы [3]
Неделя математики [29]
НОУ [3]
Олимпиады [42]
Подготовка к ВПР [5]
Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ [25]
Публикации [14]
Разработки уроков [21]
Ребусы [36]
Рисуем по координатам [30]
Тесты [3]
Учебные пособия [2]
Элективные курсы [4]

Форма входа

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика





Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос
Что заставляет Вас учиться?
Всего ответов: 87

Погода


МАТЕМАТИЧЕСКАЯ КАРУСЕЛЬ » 2014 » Октябрь » 25 » Курсы для учителей математики (ИРОСТ, октябрь 2014 года)
Курсы для учителей математики (ИРОСТ, октябрь 2014 года)
17:14

 

Курсы для учителей математики

(ИРОСТ, октябрь 2014 года)

Ведущим инструментом модернизации общего образования является введение федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО).
 
С введением ФГОС изменяются структура и сущность результатов образовательной деятельности, содержание образовательных программ и технологии их реализации, методология, содержание и процедуры оценивания результатов освоения основной образовательной программы.
 
Новая парадигма образования – это переход от школы информационно-трансляционной к школе деятельностной, формирующей у обучающихся компетенции самостоятельной навигации по освоенным предметным знаниям при решении конкретных личностно значимых задач.
 
Чтобы подготовить учителей г. Кургана и Курганской области к самостоятельному проектированию своей профессиональной деятельности в условиях введения ФГОС ООО, были организованы Институтом развития образования и социальных технологий(ИРОСТ) курсы «Теоретические основы и современные подходы к преподаванию математики в современной школе». Одни из таких курсов проходили с 13 по 24 октября 2014 года.
 
Курсы проходили под девизом «Если мы будем учить сегодня так, как учили вчера, мы украдем у детей завтра» (Джон Дьюи).
 
Познавательной была лекция Войткевич Н.Н. «Дидактика в информационном обществе», обозначены идеи «новой» дидактики, объяснена необходимость происходящих в образовании изменений.
 
На лекции «Психологическое сопровождение образовательной деятельности в условиях вступления в ФГОС» Булатова Т.Е. ещё раз напомнила нам, что здоровье – самая высшая ценность. Были даны рекомендации по использованию здоровьесберегающих технологий в учебном процессе. Полезной была практическая часть занятия, мы познакомились со способами избавления от головной боли, боли в суставах, пояснице и др.
 
Творческим было практическое занятие по моделированию с помощью конструктора «ЛЕГО». Каширин Д.А. познакомил учителей с разными видами конструкторов, их особенностями, возможностью применения на уроках геометрии.
 
Полезными были встречи учителей с гостями из московских издательств «Просвещение» и «Вентана-граф». Методисты рассказали нам о разнообразии их учебной и методической продукции, особенностях учебников и соответствии их новым образовательным стандартом.
 
Под руководством куратора курсов Кулешовой О.Т. учителя математики изучили содержание, назначение и функции ФГОС ООО, осмыслили его ключевые особенности и подходы к его реализации.
 
Слушатели курсов изучили нормативно-правовые документы по внедрению ФГОС: проекты, концепции, приказы, постановления, инструкции.
 
Получили ценные рекомендации по проектированию уроков с учетом формирования универсальных учебных действий, рекомендации по выбору технологий, методов и приемов педагогической деятельности, направленных на реализацию требований ФГОС.
 
Программа курсов предусматривала не только теоретическую подготовку, но и большую практическую часть. Полученные знания по использованию ФГОС применялись на практикумах при составлении учебных рабочих программ, конструировании уроков по формированию УУД, проектированию уроков и внеклассных мероприятий, соответствующих новым стандартам.
 
Круглый стол по проблеме «Теоретические основы и современные подходы к преподаванию математики в средней школе» дал возможность познакомиться с богатым опытом коллег, обменяться разработками урочных и внеурочных занятий по математике, обсудить разработанные на курсах материалы, проанализировать их соответствие ФГОС.
 
Завершился наш круглый стол на лирической ноте, стихотворением.
 
О годы, вы так по-космически мчитесь,
Что трудно порой оглянуться назад:
Урок математики, школьный учитель,
Суровое слово и ласковый взгляд.
 
И каждый слова твои помнит, что можно
Любую на свете задачу решить.
Коль вычесть унынье, волю умножить,
Упорство прибавить, любовь разделить.
 

Догадова Н.А.

 

Слушатели курсов ИРОСТ

 

На лекции

 

Вокруг куратора курсов Кулешовой О.Т.

 

Павлова Т.Н., методист по математике издательского центра "Вентана-граф"

 

Наглядная геометрия

 

С гостьей из издательства "Вентана-граф"

С гостьей из издательства "Просвещение"

 

Категория: Курсы | Просмотров: 2267 | Добавил: donial | Рейтинг: 5.0/15 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Dogadova N.A. ©2009-2024
Перепечатка и использование материалов сайта http://donial.ru/ возможны только по предварительному согласованию