15-минутка «Рекорд сборной России на олимпиаде в Сочи», 11 класс

РЕКОРД СБОРНОЙ РОССИИ
НА ОЛИМПИАДЕ В СОЧИ
Спортивные информационные минуты
Две недели весь мир был прикован к экранам телевизоров, где транслировались сочинские Олимпийские игры. Ученики нашего класса тоже был активными зрителями Олимпиады. После окончания игр, мы вернулись на ледовые арены, лыжные и бобслейные трассы, конькобежные и шорт-трековскиедорожки, чтобы ещё раз окунуться в мир спорта. Фёдорова Татьяна подготовила для нас презентацию о победах наших спортсменов на XXII Олимпийских зимних играх.

Триумфально для России закончились Олимпийские игры в Сочи.Российская сборная установила рекорд страны как в общем зачете, так и по числу золотых медалей. Кроме того, был превзойден рекорд сборной СССР по общему числу медалей и повторен по числу золотых медалей.

Сборная России завоевала в общей сложности 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых; этот результат позволил хозяевам Игр победить в общекомандном зачёте как по числу золотых, так и по общему числу медалей.

Первое золото Олимпийских игр в Сочи России принесли фигуристы, победив в первом в истории ОИ командном турнире. Золотые медали получили Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, спортивные пары Татьяна Волосожар/Максим Траньков и Ксения Столбова/Федор Климов, а также танцевальные пары Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных/Никита Кацалапов. Волосожар и Траньков также победили в турнире спортивных пар. Третье российское золото в фигурном катании завоевала Аделина Сотникова, принеся стране первую в истории победу в женском одиночном катании.

Три золотые медали завоевал на Олимпийских играх в Сочи шорт-трекист Виктор Ан, победив на дистанциях 500 и 1000 метров, а также в эстафете вместе с Владимиром Григорьевым, Семёном Елистратовым и Русланом Захаровым. Сноубордист Вик Уайлд завоевал золотые медали в параллельном гигантском слаломе и параллельном слаломе.

Два золота завоевали российские бобслеисты: Александр Зубков и Алексей Воевода победили в двойках, золото также завоевала четверка (Зубков, Воевода, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков). В мужской биатлонной эстафете золото сборной России принесли Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. В соревнованиях скелетонистов победу одержал Александр Третьяков. В последний день ОИ лыжник Александр Легков победил в масс-старте на 50 км.

Серебряные медали завоевали: лыжник Максим Вылегжанин (3 медали: масс-старт, командный спринт, эстафета), лыжник Никита Крюков (командный спринт), лыжники Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных и Легков (все — эстафета) биатлонистка Ольга Вилухина (2 медали: спринт, эстафета), Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова, Яна Романова (все — эстафета), саночник Альберт Демченко (2 медали: личная и эстафета), саночники Владислав Антонов, Александр Денисьев, Татьяна Иванова (все — эстафета), шорт-трекист Владимир Григорьев (1000 м), сноубордист Николай Олюнин (сноуборд-кросс), конькобежка Ольга Фаткулина (500 м), фигуристы Климов и Столбова (пары).

Бронзовые медали завоевали: фигуристы Ильиных и Кацалапов (танцы на льду), конькобежка Ольга Граф (3000 м, командная гонка), конькобежки Екатерина Лобышева, Екатерина Шихова, Юлия Скокова (все — командная гонка), шорт-трекист Ан (1500 м), биатлонист Евгений Гараничев (индивидуальная гонка), Елена Никитина (скелетон), фристайлист Александр Смышляев (могул), лыжник Илья Черноусов (масс-старт), сноубордистка Алена Заварзина (параллельный гигантский слалом).

Таблица, в которой отмечены виды спорта,
за которые Россия получила золото, серебро или бронзу,
и общее количество медалей, выигранных российскими спортсменами.

Интернет-ресурсы

Федорова Татьяна

Федорова Татьяна и наши лыжники
Категория: Классные часы | Добавил: donial (25.02.2014) | Автор: Догадова Нина Александровна
Просмотров: 1793 | Рейтинг: 5.0/11 |