г. Курган, МБОУ "Гимназия №32"
Сайт-портфолио учителя математики Догадовой Н.А.
Пятница, 19.04.2024, 09:34 | |
УЧИТЕСЬ У ВСЕХ, НЕ ПОДРАЖАЙТЕ НИКОМУ. (М. ГОРЬКИЙ.)
Меню сайта

Главная страница
Сайт [25]
Поздравления [29]
Happy Birthday [30]
Гороскоп [7]

Форма входа

Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика





Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос
Что заставляет Вас учиться?
Всего ответов: 87

Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Гороскоп для младших школьников
Гороскоп для младших школьников
19:27
 

Гороскоп для младших школьников

Как вы уже догадались, речь пойдет о детях, главным образом о тех из них, которые учатся в начальных классах. Известно, что все дети с удовольствием идут в первый класс, и у всех у них присутствует нормальное желание учиться. Куда же оно девается через несколько лет (а порой и месяцев) школьной жизни? Причин этому много, они хорошо известны учителям и психологам, но и астрологи могут внести свой вклад в объяснение этого явления.

Сейчас принято говорить о том, что главная задача первого класса школы - не столько дать знания, сколько научить ребенка самостоятельно учиться, однако не секрет, что именно эта благая цель зачастую так и не достигается.

Родителям первоклассников, кончено, знакомо чувство волнения и ответственности за свое любимое чадо. Знакомо им также и чувство стыда (явное или тайное) по поводу "неполноценности" собственного ребенка, который почему-то не понимает "понятные" вещи, отрицает то, что принималось в детстве самими родителями и так далее. Часто родители пытаются корректировать поведение ребенка, опираясь на собственные любимые черты характера, не учитывая особенностей психики ребенка либо, что еще хуже, намеренно игнорируя их. Помочь в этом может и астрология – зная слабые и сильные места знаков Зодиака, уважая, принимая и учитывая их, можно лучше и быстрее придти к взаимопониманию.

Попробуем рассмотреть характерные поведенческие проблемы, а также стимулы к их разрешению у младших школьников, в зависимости от знака Зодиака.

 
 

Козерог

 

КОЗЕРОГ

22.12 – 20.01

Слово "надо", ответственность, чувство долга - всем известные свойства Козерогов. Но это вовсе не значит, что все Козероги - отличники, делающие всегда только то, что нужно. Напротив, у Козерогов свои представления о том, что и кому они должны. Но уж если они убеждены в том, что так надо, то будьте уверены - сделают. А если нет, то вам не удастся их разубедить. Больше доверяйте своему ребенку: дети-Козероги часто удивительным образом оказываются увереннее и проницательнее своих родителей. Пока вы суетитесь с воспитанием, ваш Козерог давно поставил себе цель и незаметно следует ей. Несмотря на такую целостность, Козероги бывают очень ранимы и незащищены внутри. Они подвержены различным страхам, которые обычно скрывают. Основной мотив страхов - невыполнение взятых на себя обязательств. Если ваш Козерог учится хорошо, не требуйте от него большего. Лучше научите его расслабляться, это у Козерогов получается плохо. В результате страдает нервная система. Ребенку-Козерогу абсолютно необходимо в течение дня иметь время, когда от него ничего не требуется. Всякий Козерог мечтает о сильном и справедливом авторитете. Если таковой найдется, то он будет оказывать на вашего ребенка огромное влияние с далеко идущими последствиями.

 
 

Водолей

 

ВОДОЛЕЙ

21.01 – 18.02

Вы мечтали видеть в своем ребенке разностороннюю личность? Вот она перед вами. Вы требуете от такого умного ребенка отличной учебы и хорошего поведения? Что ж, он будет вполне отвечать вашим требованиям, но только время от времени. Водолей учится, ведет себя, да и вообще живет всегда неровно. Бешеная активность вдруг сменяется апатией и ленью. Водолеи вообще быстро утомляются и медленно восстанавливаются. Водолей часто стремится быть самым умным в классе, но ему не хватает стабильности и прилежания. Неукротимая тяга к свободе и дух противоречия заставляют его говорить "нет" в ответ на прямые просьбы и тем более приказы родителей. Если вы хотите, чтобы ваш Водолей непременно что-либо сделал, не обращайтесь непосредственно к нему, да еще строгим голосом. Говорите с серьезным видом третьему лицу, например, бабушке, как какой-то другой ребенок сделал то-то и то-то, но при этом не смотрите на вашего Водолея "со значением". Наоборот, чем равнодушнее вы будете, тем лучше. Водолеи - прирожденные психологи и видят вас насквозь. Они очень чувствительны ко лжи и совершенно помешаны на идее преданной дружбы. Если вы сумеете заслужить у своего ребенка звание друга, он сделает для вас абсолютно все, не то, что там какие-то уроки. Совершенно необходимое для психического здоровья Водолеев условие - возможность в течение дня побыть одному. Они больше других детей нуждаются в отдельной комнате.

 
 

Рыбы

 

РЫБЫ

19.02 – 21.03

Их часто называют самым слабым знаком Зодиака. Это неверно. Просто их психика устроена таким образом, что им трудно адаптироваться к социально активной жизни. Проще говоря, Рыбам бывает трудно выйти из детства во взрослое состояние. Многие из них так и говорят: "Хочу всегда быть маленьким". Рассеянность, мечтательность, слезы без причины и даже болезни - все это попытки избежать "тяжелой" школьной жизни. Если у вас не хватит силы воли мягко, но решительно все это прекратить, Вы рискуете продолжать жалеть и опекать свою Рыбку лет до тридцати. Лучшее, что вы можете сделать для вашего ребенка  это научить его, во-первых, не пасовать перед трудностями в первый же момент, и во-вторых, способности самостоятельно справляться с ситуацией, не становясь при этом жертвой. И еще несколько слов о пресловутой лживости Рыб. Дело в том, что маленькие Рыбы живут настоящим, не принимая во внимание ни прошлое, ни будущее.

Поэтому в трудной для них ситуации они лгут для того, чтобы стало хорошо СЕЙЧАС, не думая о том, к чему приведет их ложь ПОТОМ. Зная это, родители, прежде чем наказывать и корить, должны помочь ребенку не бояться трудностей, которых он и пытается избежать путем лжи. Однако вышеописанные трудности на самом деле - ничто по сравнению с попытками приучить ребенка-Рыбу к режиму и аккуратности. И все же, милые родители, дерзайте, и вы обязательно будете вознаграждены!

 
 

Овен

 

ОВЕН

22.03 – 20.04

Упрямство. "Не буду, не хочу и все тут". Здесь главное – не торопиться, предлагая ребенку то или иное задание. Часто бывает, что он выпалит слово "нет", а отказаться от него уже не может. Более того, начинает убеждать себя, что так оно и было с самого начала. Стремление Овнов к целостности и неизменности не дает им повернуть назад. Сначала делает, потом думает. Не торопите, не давите, а "подбейте на подвиг". Будьте открыты в своих намерениях - для Овна лучше честный поединок, чем хитрость и уловки. Обычно Овны достаточно честолюбивы, и перспектива оказаться последним в классе их не привлекает. Они уважают силу. Объясните ребенку, что сила ума и воли важнее, чем физическая. Приведите конкретный пример - Овну необходим сильный авторитет.

 
 

Телец

 

ТЕЛЕЦ

21.04 – 21.05

Лень, инертность, трудность переключения. Тельцы тяготеют к форме, а значит к оформленности всего. Создайте определенный ритуал начала самостоятельной работы и старайтесь не менять его. Тельцу нельзя часто напоминать о прошлых неудачах. Это ни в коем случае не будет служить стимулом, скорее наоборот, повергнет его в уныние и лень - зачем стараться, если опять все будет так же, как в прошлый раз. Это происходит потому, что Телец запоминает не столько результат, сколько свое эмоциональное состояние, связанное с прошлой неудачей (аналогичная особенность психики характерна также для Льва, Скорпиона и Водолея). Объясняя Тельцу что-то непонятное, привлекайте картинки, схемы, рисуйте сами наглядные примеры. Тельцы падки на деньги, подарки, лакомства - не злоупотребляйте этим, иначе вы рискуете превратить процесс обучения в рынок.

 
 

Близнецы

 

БЛИЗНЕЦЫ

22.05 – 21.06

Очень быстро соображают, что проще согласиться на словах, а самому делать то что хочется. Находят изощренные оправдания собственной лени и безалаберности. Не спорьте с ними - они только этого и ждут, в споре они чувствуют себя в своей тарелке, тренируя свою природную изворотливость. Если же вы жестко подавите их в споре, это может стать бессознательной стимуляцией привычки к обману. Дело в том, что Близнецы склонны вытеснять неприятные моменты из памяти, а вслед за этим избегать той деятельности, которая о них напоминает. Обычно Близнецы и так неплохо учатся - знания они, что называется, схватывают на лету. Стимул - любопытство, а также "книга рекордов"- "Один мальчик написал 20 слов за столько-то минут, а ты можешь?" Близнецам (а также Девам, Стрельцам и Рыбам) бывает особенно трудно не отвлекаться, не разбрасываться и не хвататься за несколько дел сразу. Здесь может помочь обычный будильник: столько-то минут на математику, затем 10 минут перемена. Начинать выполнение домашнего задания лучше с самых легких предметов, (так будет меньше повода отвлекаться), а заканчивать - трудными.

 
 

Рак

 

РАК

22.06 – 23.07

Испуг и чувство незащищенности в школе могут повлиять на желание учиться. Слово "надо" - важное слово для маленького Рака, но оно ни в коем случае не должно быть связано с вашей холодностью и нелюбовью. Раки - накопители. В отличие от Близнецов они умеют подумать о будущем и о тех выгодах, которые сулит в дальнейшем их хорошее поведение сейчас. Чем больше нагрузка в школе, тем нежнее и внимательнее должна быть мама. Ничто не придает Раку больше уверенности, чем любовь родителей. Вообразив себе ее отсутствие, маленький Рак может даже заболеть. Раки и Рыбы больше других детей чувствуют себя в школе "сиротками". Если Близнецы вытесняют неприятности, т.е. как бы забывают их, то Раки наоборот загоняют страхи и неудачи внутрь, т.е. переносят всю вину на себя: я плохой, но я об этом никому не скажу. Не пытайтесь насильно вытащить из него на свет Божий причину его замкнутости, это навсегда отучит его делиться с вами. Лучше сразу не давайте ребенку повода думать, что он вообще всегда плохой, от того что получил двойку.

 
 

Лев

 

ЛЕВ

24.07 – 23.08

Внутри каждого Льва прочно сидит убеждение, что он всегда прав и всегда все делает хорошо. Он приносит вам каракули и ждет восхищения. Дайте ему понять, что самолюбование имеет право на существование, если действительно есть чем любоваться. Однако ни в коем случае нельзя критиковать Льва, унижая его да еще при людях. Спокойный и конкретный разбор недостатков наедине - единственный способ, приносящий положительный результат. Самолюбие и амбициозность маленьких Львов часто являются достаточно сильным стимулом к учебе. Если в вашем случае это не так, попробуйте рассказать вашему Львенку, как трудно в прежние времена приходилось принцам и принцессам: они вставали в пять утра, обливались ледяной водой, изучали по три иностранных языка занимались спортом, танцами и т.п. А Петр Первый, например, вообще начал учиться грамоте с трех лет! Каждый Лев стремится быть лидером (читай царем). Глупый, необразованный царь смешон, его мнение игнорируется народом. А ведь для Льва нет хуже, чем быть незамеченным.

 
 

Дева

 

ДЕВА

24.08 – 23.09

Символ Девы в странах Востока - Обезьянка. И, действительно, ловкие, сообразительные, гибкие в выборе средств Девы обычно учатся хорошо. Однако так же хорошо они умеют и увиливать от учебы. Дева умеет ценить конечный результат. Если впереди маячит желанная цель, Дева готова усердно трудиться. Никогда не обманывайте Деву в ее ожиданиях, в противном случае вы сами очень быстро станете постоянной жертвой ее хитрости. Часто ребенок-Дева производит впечатление спокойного и благополучного, на самом же деле внутри они достаточно нервозны и подвержены состояниям смятения и растерянности. Это происходит из-за их вечного стремления делать несколько дел сразу. Приучайте ребенка к последовательности в работе. Девы особенно нуждаются в строгом ритме сна, отдыха и питания.

 
 

Весы

 

ВЕСЫ

24.09 – 23.10

Для Весов важно создать с самых первых школьных дней определенный образ новой жизни. Обычная в таких случаях фраза: "Ты теперь не просто мальчик или девочка, а школьник" - для Весов  не пустые слова. Понятно, что этот образ должен быть привлекательным. У Весов собственное и достаточно строгое представление о гармонии: "мальчики так не делают", "в школу нельзя ходить в лосинах" и т.п. В школе НАДО учиться, иначе зачем же туда вообще ходить? Логика, справедливость и эстетика - вот те "три кита", на которых стоят Весы. В самостоятельной учебе важно, чтобы они не увлекались внешней атрибутикой, упуская суть. Желательно приучать их, чтобы они делали домашнее задание сразу, по принципу "сделал дело - гуляй смело". Для них важен первый импульс интереса к действию, постарайтесь не дать ему угаснуть. Часто стимулом для Весов является совместная работа с приятелем или даже просто Ваше тихое присутствие в комнате, так как Весы плохо переносят одиночество.

 
 

Скорпион

 

СКОРПИОН

24.10 – 22.11

Один из самых "трудновоспитуемых", трудно понимаемых знаков Зодиака. Устройство его психики сильно напоминает айсберг. Скорпион больше всех обожает скрывать свои истинные мотивы. Недоверчивость и страх оказаться хуже других чаще всего являются причиной его нервозности, ранимости и угрюмости. Когда же он чувствует себя в силе, его снисходительность и саркастичность способны свести среднестатистического родителя с ума. Имея огромный энергетический и умственный потенциал, всякий нормальный Скорпион в состоянии учиться блестяще, тем более что он обладает изрядной амбициозностью (которую, разумеется скрывает). Обычно существуют две основные проблемы: первая - это засадить его за уроки и вторая - избежать того, чтобы вы регулярно делали их за него. Скорпионы - великолепные манипуляторы. Если у вас слабая сила воли, но при этом сильная раздражительность и злоба - ваши попытки воспитывать Скорпиона обречены на провал. Воспитывая Скорпиона, нельзя действовать "его же методами", т.е. отвечать обидой на обиду, отказом на отказ и т.д. Лучше всего апеллировать к честности и великодушию. Избегайте слишком часто напоминать им о прошлых неудачах. Учитывайте также, что работоспособность Скорпионов сильнее, чем у других знаков Зодиака, зависит от режима питания.

 
 

Стрелец

 

СТРЕЛЕЦ

23.11 – 21.12

Если стимулом для Близнецов является любопытство, для Девы - конечный результат, то для Стрельца - энтузиазм, увлеченность. Если вы сумеете его заинтересовать - это будет маленький ученый, исследователь и экспериментатор. Но на деле Стрельцы бывают на удивление пассивны. Это происходит тогда, когда им слишком хорошо и спокойно живется - жизнь становится привычной, обыденной, без приключений. Стрельцы тогда ударяются в мечтательность. Они ненавидят "быт" (типа мытья рук и чистки обуви) и всякие мелочи жизни (типа полей в тетрадках и уроков рисования). Всякого Стрельца необходимо приучать уважать мелочи жизни. Большие дела начинаются с маленьких. Стрельцы любят жить настоящим, легко отбрасывая прошлое и мало задумываясь о будущем. А ведь учеба в школе - это фундамент будущего. Стрельцы часто мечтают стать богачами - объясните им закономерность социального устройства жизни, это поможет им понять, что легкая жизнь трудно зарабатывается. Однако, не перестарайтесь - отняв у Стрельца все его иллюзии, вы рискуете сделать его угрюмым неудачником.

 

Дарья Тележко

Категория: Гороскоп | Просмотров: 1755 | Добавил: donial | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Dogadova N.A. ©2009-2024
Перепечатка и использование материалов сайта http://donial.ru/ возможны только по предварительному согласованию