г. Курган, МБОУ "Гимназия №32"
Сайт-портфолио учителя математики Догадовой Н.А.
Пятница, 29.03.2024, 03:16 | |
Меню сайта

Match карусель
Выступления, статьи [17]
Дистанционное обучение [50]
Задачи в рисунках [15]
Занимательные задачи [103]
Курсы [3]
Неделя математики [29]
НОУ [3]
Олимпиады [42]
Подготовка к ВПР [5]
Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ [25]
Публикации [14]
Разработки уроков [21]
Ребусы [36]
Рисуем по координатам [30]
Тесты [3]
Учебные пособия [2]
Элективные курсы [4]

Форма входа

Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Поиск

Друзья сайта

Статистика





Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос
Что заставляет Вас учиться?
Всего ответов: 86

Погода


МАТЕМАТИЧЕСКАЯ КАРУСЕЛЬ » 2017 » Февраль » 12 » Использование ресурсов ИНТЕРНЕТ в системе подготовки обучающихся к ЕГЭ по математике (Из опыта работы Догадовой Н.А.)
Использование ресурсов ИНТЕРНЕТ в системе подготовки обучающихся к ЕГЭ по математике (Из опыта работы Догадовой Н.А.)
19:38

 
Использование
ресурсов ИНТЕРНЕТ в системе подготовки
обучающихся к ЕГЭ по математике

(Из опыта работы Догадовой Н.А.,
учителя математики МБОУ
г. Кургана «Гимназия №32»)

«Компьютерные технологии призваны в настоящий момент стать не дополнительным «довеском» в обучении и воспитании, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его качество» (Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.)

XXI век – век высоких компьютерных технологий. Школа должна шагать в ногу со временем. Необходимость использования компьютерных технологий в обучении очевидна и неоспорима. Хотелось бы остановиться на использовании ресурсов Интернет в системе подготовки обучающихся к ЕГЭ по математике.

Выпускной экзамен по математике является обязательным экзаменом для всех выпускников школы, успешная сдача ЕГЭ позволяет школьникам получить аттестат о полном среднем образовании.

Интернет и ЕГЭ сегодня прочно вошли в жизнь каждого школьника. Уважаемый и любимый многими учениками Интернет можно и нужно активно использовать при подготовке учащихся к ЕГЭ.

Академик В.А. Обручев говорил, что «Способности, как мускулы, растут при тренировке». Считаю, что самая эффективная методика подготовки к ЕГЭ – это тренировка, тренировка и ещё раз тренировка. Конечно, её нужно сочетать с фундаментальной подготовкой и формированием системы знаний. Тренировка нисколько не противоречит принципам сознательности усвоения знаний и системности. Приобретение и многократное применение конкретных математических знаний обеспечит выпускнику успешную сдачу экзамена.

В своей работе использую следующие Интернет – ресурсы по подготовке школьников к ОГЭ и ЕГЭ по математике (ПРИЛОЖЕНИЕ).

Одним из самых популярных, самых удачных Интернет – проектов по подготовке к экзамену считаю Образовательный портал «Сдам ГИА» https://sdamgia.ru/ («Решу ОГЭ», «Решу ЕГЭ»).

На сайте собраны материалы за все периоды проведения ГИА, начиная с 2007 года. Можно выбирать Базовый и Профильный уровни. Каждый месяц обновляются 15 вариантов. На сайте учащиеся не только могут проверить свои знания по предмету, но и выполнить задания, подобранные учителем.

Возможности этого портала позволяют учителю: организовать тематическое повторение пройденного материала; подготовить индивидуальные домашние задания; провести контрольные, тестовые, диагностические работы в классе и дистанционно.

Ученик может применить материалы ресурса для самостоятельной работы. Все задачи отобраны из официального источника: Единого банка задач. Они снабжены подробным, понятным ученику решением. Также ученик может воспользоваться услугой службы поддержки при обсуждении непонятных вопросов. После решённых прототипов подобрано достаточное количество аналогичных задач, что позволяет ученику качественно закрепить определённый тип заданий. На сайте представлены готовые варианты ЕГЭ, решив которые выпускник может самостоятельно выявить пробелы в знаниях и уделить таким заданиям больше внимания.

Для учителя этот ресурс также очень удобен. Наличие ответов и решений позволяет значительно сэкономить время подготовки к уроку. Все задачи распределены и классифицированы по темам. А также есть возможность сохранить отобранные задачи, распечатать их для проведения самостоятельных и проверочных работ. Такая структура позволяет вовремя исправлять ошибки и корректировать подготовку. При работе с сайтом у ученика развиваются навыки самостоятельности.

В процессе подготовки к экзамену у учителя уходит очень много времени для подбора и проверки заданий, а также немало средств для распечатывания материалов. Работа с сайтом «Решу ЕГЭ» минимизирует эти проблемы. Учитель по каждому нужному разделу может составить тест из задач определенной тематики и отправить ссылку ученикам. Ученики, решив задания, отправляют ответы. Система проверяет правильность решения и выставляет балл ученику. Учитель на уроке может разобрать решения тех задач, которые вызвали наибольшее затруднение и поработать индивидуально с каждым учеником.

Работа с использованием Интернет ресурсов существенно облегчает работу учителя и ученика при подготовке к экзамену. А также формирует у учащихся необходимые навыки самостоятельной работы и ключевые компетенции, необходимые в дальнейшей деятельности.

Хочется сказать большое спасибо создателю сайта «Сдам ГИА» учителю математики Д.Д. Гущину за его огромную трудоспособность, за его помощь всем учителям математики, ученикам, всем тем, кто стремиться добиться высоких результатов на государственных экзаменах.

Учитель! Труд твой кропотливый,
С каким трудом еще сравнишь?
Ты словно сеятель над нивой,
Бесценный урожай растишь!
Ты будто первооткрыватель,
Ведешь по жизни молодежь,
Ты в тоннах знаний, как старатель,
Крупицу золота найдешь!

ПРИЛОЖЕНИЕ

Интернет – ресурсы по подготовке школьников к ОГЭ и ЕГЭ

http://www.tgl.net.ru
Центр информационных технологий.

www.ege.edu.ru
Официальный информационный портал Единого государственного экзамена.

http://www.fipi.ru
Федеральный институт педагогических измерений.

http://ege.yandex.ru
Пробные варианты ЕГЭ по всем предметам с ответами и пояснениями, а также упражнения на выполнение отдельных типов заданий из раздела В.

http://fcior.edu.ru/
Каталог электронных образовательных ресурсов по всем предметам для подготовки к урокам и самостоятельной диагностики знаний.

http://4ege.ru

http://www.alleng.ru
Демоверсии, тестовые задания, видеолекции, консультации по всем предметам.

http://school-collection.edu.ru
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов по всем предметам для подготовки к урокам, электронный контроль качества знаний.

http://www.alleng.ru
Сайт для подготовки к ЕГЭ по школьным предметам.

http://shpargalkaege.ru/EME13.shtml
Варианты ЕГЭ, видеоконсультации, видео решение заданий ЕГЭ.

http://shpargalkaege.ru
Видеоуроки, онлайн-семинары, варианты экзаменационных заданий для подготовки к ЕГЭ.

http://www.rustest.ru/about/index.php
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр тестирования» (ФЦТ) создан в целях содействия Рособрнадзору в осуществлении его полномочий, в том числе по организации проведения единого государственного экзамена, формированию и ведению информационных ресурсов.

http://www.100ege.ru/oursubjects
Центр дистанционного обучения «100EGE.ru».

http://vschol.ru/
Виртуальная общеобразовательная школа.

http://postupim.ru/
«Поступим.ру» создан для того, чтобы школьники, выпускники и абитуриенты могли вместе готовиться к экзаменам. В общении, совместных обсуждениях, дискуссиях участники сообщества узнают множество полезной информации о ЕГЭ, выпускных и вступительных экзаменах, о ВУЗах, в которые планируют поступать.

http://mathege.ru
Открытый банк заданий по математике.

http://live.mephist.ru
Открытый банк заданий по математике и физике.

http://alexlarin.net/ege16.html
Сайт по подготовке к ГИА по математике.

http://phys.reshuege.ru

 

 

Категория: Выступления, статьи | Просмотров: 2433 | Добавил: donial | Рейтинг: 5.0/8 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Dogadova N.A. ©2009-2024
Перепечатка и использование материалов сайта http://donial.ru/ возможны только по предварительному согласованию