г. Курган, МБОУ "Гимназия №32"
Сайт-портфолио учителя математики Догадовой Н.А.
Пятница, 26.04.2024, 07:43 | |
Меню сайта

Match карусель
Выступления, статьи [17]
Дистанционное обучение [51]
Задачи в рисунках [15]
Занимательные задачи [103]
Курсы [3]
Неделя математики [29]
НОУ [3]
Олимпиады [42]
Подготовка к ВПР [5]
Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ [25]
Публикации [14]
Разработки уроков [21]
Ребусы [36]
Рисуем по координатам [30]
Тесты [3]
Учебные пособия [2]
Элективные курсы [4]

Форма входа

Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика





Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос
Что заставляет Вас учиться?
Всего ответов: 88

Погода


МАТЕМАТИЧЕСКАЯ КАРУСЕЛЬ » 2019 » Январь » 28 » ЕГЭ 2019 математика: профильный уровень
ЕГЭ 2019 математика: профильный уровень
16:19
ЕГЭ 2019 математика:
профильный уровень
ЕГЭ по математике – обязательный экзамен. Есть две формы этого экзамена: базовый и профильный. Те, кто поступает на специальности, не связанные напрямую с математикой, могут сдавать базовый экзамен и уделить больше времени подготовке по важным для них предметам. А для тех, кто поступает на инженерные и экономические специальности, подготовка к ЕГЭ по математике профильного уровня просто необходима. ЕГЭ математика 2019: профильный уровень – непростой экзамен. Но этот предмет нужен для решения тех задач, с которыми выпускники встретятся в своей будущей работе.

Что такое ЕГЭ по математике профильного уровня?

Профильный ЕГЭ по математике включает в себя 19 заданий.

Из них 12 – более простые, и засчитывается в них только правильный ответ. Но эти 12 задач охватывают все темы школьной программы. Чтобы их решить правильно, нужна тренировка. Надо уметь внимательно читать условие, быстро и правильно считать без калькулятора и проверять ответы с точки зрения здравого смыслы.

Другие 7 задач профильного ЕГЭ по математике – сложные, и предоставить надо не только ответ, но и правильно оформленное решение.


Часть 1

Фактически профильный ЕГЭ по математике – это два экзамена в одном.

Часть 1 – первые 12 задач – представляет собой выпускной экзамен за курс средней школы. В первых 12 задачах проверяются все навыки и умения, полученные на уроках математики, начиная с третьего класса. И если у ученика проблемы с арифметикой, то на таком непрочном фундаменте нереально что-либо построить.

Поэтому не надо начинать подготовку к ЕГЭ по математике с решения типовых вариантов ЕГЭ. Такую ошибку допускают многие школьники. Начинать подготовку к профильному ЕГЭ по математике надо с повторения всего базового курса школьной математики.

Обратите внимание, что в первых 12 задачах ЕГЭ по математике не бывает «почти правильного» ответа. Он либо правилен, либо нет. Ответ в этих задачах должен быть записан в виде целого числа или конечной десятичной дроби. Каждая задача первой части оценивается в 1 первичный балл.


Часть 2

Вторая часть профильного ЕГЭ по математике включает в себя 7 задач. Это сложные комбинированные задачи, требующие творческого подхода, логики и внимания.

Вот какие задачи входят в вариант профильного ЕГЭ по математике:

Задача 13 – Уравнения. В этой задаче дают комбинированные уравнения, в которых есть и тригонометрия, и логарифмы, и показательные функции. Оценивается в 2 первичных балла.

Задача 14 – Стереометрия. Призмы, пирамиды, конусы и другие объемные тела. Здесь есть задачи на нахождение углов между прямыми и плоскостями, расстояний между прямыми, между параллельными плоскостями и от точки до плоскости, вычисление площадей и объемов. Оценивается всего в 2 первичных балла.

Задача 15 – Неравенства. Показательные, иррациональные и логарифмические неравенства, корни и модули, всевозможные приемы решения. Здесь нужны и знания, и логика. Оценивается в 2 первичных балла.

Задача 16 – Геометрия на плоскости. Треугольники, параллелограммы, трапеции, окружности и другие фигуры, а также их всевозможные комбинации. Оценивается в 3 первичных балла.

Задача 17 – Экономическая. Здесь и задания на оптимизацию, на банковские платежи, вклады и кредиты. Для задач на кредиты рассматриваются две схемы – аннуитет и схема с дифференцированными платежами. Эта задача требует большого количества вычислений. Оценивается в 3 первичных балла.

Задача 18 – самая сложная алгебра. Параметры. Необходимо наизусть знать все элементарные функции, их графики и преобразования, уметь задать уравнением или неравенством окружность, полуплоскость, какую-либо сложную кривую. Те, кто освоил эту задачу, без труда сдадут экзамен по математическому анализу во время первой сессии в техническом или экономическом вузе. Оценивается в целых 4 первичных балла.

И, наконец, задача 19 – нестандартная. Можно сказать, что это задача по теории чисел, но это не совсем так. Если она на что-то и похожа, то только на олимпиадные задачи. Она требует непростых, но очень логичных математических рассуждений. Чтобы ее решать, нужна высокая математическая культура, развитая интуиция и логика и, конечно, знание специальных приемов. Это дорогостоящая задача – она оценивается в 4 первичных балла.

В каждой из этих семи задач профильного ЕГЭ по математике недостаточно просто записать ответ. Надо грамотно и понятно записать каждый шаг решения так, чтобы при проверке вашей работы эксперт ЕГЭ смог поставить максимальный балл.




Как готовиться к экзамену?

Для того чтобы набрать высокий балл на профильном уровне, нужно правильно продумать стратегию подготовки.

1. Прежде всего необходимо чётко знать критерии оценивания каждого задания, которые можно прочесть в демоверсии экзамена.

2. Решать задачи на сайте ФИПИ, где имеются открытые банки заданий по математике.

Наиболее распространенными способами подготовки к будущему экзамену считаются:
– помощь репетитора;
– групповые занятия в стенах школы;
– прохождение демонстрационных версий.

Напоминаем, что на ЕГЭ по математике профильного уровня калькулятором пользоваться нельзя.

Каким будет ЕГЭ по математике? Подробные рекомендации выпускникам даёт руководитель Федеральной комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по математике: смотрите ролик здесь https://g2019.su/ege-matematika-2019-profilnyj-uroven/

 

 

Категория: Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ | Просмотров: 1233 | Добавил: donial | Рейтинг: 5.0/3 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Dogadova N.A. ©2009-2024
Перепечатка и использование материалов сайта http://donial.ru/ возможны только по предварительному согласованию