г. Курган, МБОУ "Гимназия №32"
Сайт-портфолио учителя математики Догадовой Н.А.
Пятница, 29.03.2024, 20:20 | |
Меню сайта

Match карусель
Выступления, статьи [17]
Дистанционное обучение [50]
Задачи в рисунках [15]
Занимательные задачи [103]
Курсы [3]
Неделя математики [29]
НОУ [3]
Олимпиады [42]
Подготовка к ВПР [5]
Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ [25]
Публикации [14]
Разработки уроков [21]
Ребусы [36]
Рисуем по координатам [30]
Тесты [3]
Учебные пособия [2]
Элективные курсы [4]

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика





Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос
Что заставляет Вас учиться?
Всего ответов: 86

Погода


МАТЕМАТИЧЕСКАЯ КАРУСЕЛЬ » 2013 » Апрель » 19 » Числовые суеверия
Числовые суеверия
10:36

 
Числовые суеверия (Слайд 1)
 
(Слайд 2) Вера в существование сверхъестественных существ (богов, ангелов, чертей и т.п.) возникла в глубокой древности, когда грозные стихийные явления – гром, молния, буря, наводнение, землетрясение, пожары – были человеку непонятны, таинственно загадочны, когда первобытный человек был совершенно беспомощен перед могучими силами природы.

Беспомощность и страх породили также разные суеверия, включая и числовые.

 
(Слайд 3) Числовых суеверий дожили и до наших дней. Вы, наверное, встречали людей, которые пытаются угадать свое «счастье» по номерам автобусных и троллейбусных билетов, которые загадывают по номерам быстро пробегающих машин или по другим числам, сопутствующим им в жизни. (Слайд 4) Видели вы, вероятно, как, покупая лотерейные билеты, некоторые люди стремятся по каким-то им известным признакам подобрать счастливые выигрышные номера.

(Слайд 5) Сегодня мы вам расскажем о суевериях, связанных с числами 7, 12, 13 и 666.

(Слайд 6)Взять, к примеру, число 7. В глубокой древности, на одной из начальных стадий развития счета, это число долгое время считалось неопределенно большим количеством. «Семь» суеверные люди считают счастливым числом. Следы такого представления о числе семь сохранились и до наших дней в пословицах и поговорках. До сих пор в нашей речи мы употребляем выражения:

(щелчок) «счастливый чувствует себя на седьмом небе»,
(щелчок) «семь раз отмерь, один раз отрежь»,
(щелчок) «семеро одного не ждут»,
(щелчок) «за семью замками»,
(щелчок) «у семи нянек дитя без глазу»,
(щелчок) «один с сошкой, семеро с ложкой»,
(щелчок) «за семь верст киселя хлебать»,
(щелчок) «семь бед – один ответ»,
(щелчок) «семь пятниц на одной неделе».

(Слайд 7) Древние вавилоняне считали это число 7 священным. От вавилонян почитание семерки перешло к другим народам. (Щелчок) В библии рассказывается, будто бог создал мир за шесть дней, посвятив седьмой день отдыху. (Щелчок) Греки признавали 7 мудрецов и 7 чудес света, римляне считали, что Рим построен на 7 холмах и т.п. (Щелчок) В царской России число 7 применялось в колдовстве и заклинаниях. Знахари прибегали к приемам, рассчитанным на суеверии больных. Среди этих приемов фигурировало многократное повторение «святой» семерки: «Сделай настой из семи порошков на семи водах, пей семь дней по семь ложек».

(Щелчок) Семидневная неделя прочно вошла в практическую жизнь народов.

(Слайд 8) Есть люди, которые избегают числа 13, считая его несчастливым.

Откуда произошло это суеверие? Оказывается, в далёкие времена у некоторых народов число 12 пользовалось уважением, и было положено в основу двенадцатеричной системы счисления. Число 12 обладает многими делителями: 1, 2, 3, 4, 6, 12, что важно для практики. Поэтому число 12 считали удобным, хорошим числом, а следующее за ним простое число 13, представлялось неудобным, нехорошим. (Щелчок) Религия окутала число 12 оболочкой «счастья», а 13 – «несчастья». Так, например, в библии говорится о 12 избранных племенах, 12 святых апостолах и т.д.

(Слайд 9) Все мы знаем, что в году 12 месяцев, во многих посудных сервизах 12 предметов, на циферблате часов 12 чисел.

(Слайд 10) Число 13 называют «чертовой дюжиной». Страх перед «чертовой дюжиной» зародился в глубокой древности. Вызван он был тем, что это число связывалось со смертью. У древних евреев число 13 изображалось буквой «м», с которой начиналось слово «смерть». (У древних греков, евреев, арабов и других древних народов, в том числе и у славян, каждая буква алфавита обозначала определенное число).

(Щелчок)Впоследствии к этому прибавилась легенда о «прощальной вечере». Согласно евангельской легенде на «прощальной вечере» присутствовали 13 человек, причем тринадцатым был Иуда Искариот. Этот апостол предал Иисуса Христа. С тех пор имя «Иуда» стало синонимом предателя. А легенда упрочила уже существующее суеверие.

(Слайд 11) В книге «Откровение Иоанна Богослова, или Апокалипсис» предсказывается конец света и наступление царства Антихриста (всех враждебных Христу сил).

Автору «Апокалипсиса» – Иоанну Богослову – на острове Патмос явилось якобы видение
. (Щелчок) Ангел заковал в темнице дьявола. На тысячи лет заточен дьявол. Горе тем, сказано в «Апокалипсисе», кто будет жить ко времени истечения срока заточения. В тяжелых мучениях будут люди погибать. Дьявол уничтожит, выйдя из заточения, весь мир, все живое, все существующее на этой земле.

(Слайд 12)«Апокалипсис» не называет ни год заточения, ни год освобождения дьявола. В книге сказано, что освободившийся из заточения дьявол будет скрываться под числом 666, которое Иоанн Богослов назвал «звериным числом».

У древних народов взамен букв, составляющих имя нового вождя, правителя, руководителя народных масс подставлялись числа, соответствующие алфавиту. Полученное таким образом число «исследовалось», и на его основе предсказывалось будущее. Если в результате подсчета получалось «звериное число», страху не было предела: предсказывалось наступление конца света.

(Слайд 13) Число 666 и в самом деле необычное. Вот лишь некоторые из его удивительных арифметических свойств:

(Щелчок) Число зверя есть сумма квадратов первых семи простых: 

 
(Щелчок) Число зверя есть сумма первых 36 натуральных:
 
666 = 1+2+3+4+…+34+35+36;

(Щелчок) Число зверя есть разность и сумма шестых степеней первых трёх натуральных: 

 
(Щелчок) Число зверя можно записать девятью цифрами двумя способами в их возрастающем порядке и лишь одним – в убывающем порядке:

666 = 1 + 2 + 3 + 4 + 89 + 567= 456 + 123 + 78 + 9.


(Слайд 14) Числовые, как и всякие другие суеверия, наносят большой вред человеку, они подавляют в нем волю и веру в собственные силы. (Щелчок) Числа не нужно бояться, нужно их изучать, чем мы и занимаемся на уроках математики.

 

 
Жигулин Никита и Голубкова Юля
 
Ищенко Соня и Шушарин Кирилл
Категория: Неделя математики | Просмотров: 3290 | Добавил: donial | Рейтинг: 5.0/6 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Dogadova N.A. ©2009-2024
Перепечатка и использование материалов сайта http://donial.ru/ возможны только по предварительному согласованию